Supercampo

Twitter

Facebook

G Plus

Actualidad

28/05/2013

La Comisión de Enlace, en plan de lucha

En el Obelisco porteño, trató de explicar a los habitantes de la Ciudad por qué las dos puntas de la cadena (productores y consumidores) son los que están más afectados. Fotos.

Los presidentes de la Comisión de Enlace (Rubén Ferrero, de Confederaciones Rurales Argentinas; Luis Miguel Etchevehere, de la Sociedad Rural Argentina; Carlos Garetto, de Coninagro, y Eduardo Buzzi, de la Federación Agraria Argentina) repartieron folletos y alimentos entre las 9 y las 11 AM de hoy martes, al tiempo que cortaron uno de los carriles de la avenida 9 de Julio.

Secundados por un grupo de productores, se reunieron con la idea de explicarles a los habitantes de la Ciudad de Buenos Aires cuáles son las brechas entre el precio final que ellos pagan por los alimentos en góndola y los que reciben realmente los productores.

“Lo cierto es que en la punta de los productores hay una crisis muy grande y en la otra punta, la de los consumidores, no alcanza la plata para llegar a fin de mes”, explicó Buzzi,.

En el afiche que se repartió se informaba que a los productores se les paga 0,72 pesos por kilogramo de naranja; 0,85 el kilo de papa; y 1,96 pesos por litro de leche, entre otros valores, al tiempo que se le preguntaba al consumidor:  “A vos… ¿cuánto te cuesta?”

Además de la original protesta en el Obelisco, hoy se organizó una concentración con dirigentes en Córdoba; y en las próximas semanas se repetirán estas acciones en otras ciudades del país.

Los ruralistas tienen en mente conseguir una audiencia con el ministro de Agricultura, Norberto Yauhar, que en marzo pasado les propuso reunirse pero en forma individual, lo que ellos rechazaron.

Archivado en: , , , , , ,

 

 

4 pensamientos en “La Comisión de Enlace, en plan de lucha”

  1. Pingback: EL MENSAJERO
  2. Es muy importante la difusión que el campo está realizando de los precios. El consumidor en su mayoría, en las ciudades no tiene idea de lo significa producir alimentos y no hablo de la soja, me refiero a los alimentos tradicionales. No puede costar un kg de milanesas de nalga $50 y mas grave aún un kg de manzanas $16 un kg de cebolla $8….. Como consumidora opino, tienen que unirse y luchar ES AHORA, LA ARGENTINA ESTÁ YENDO POR UN TOBOGAN!!!!!!CUIDADO!!!!!

  3. Son centavos, no pesos. Creo que los 0,72 centavos se refieren a la manzana.
    De cualquier forma es una enormidad la diferencia.

Deja un comentario